Futur - Infinitif + les terminaisons : -ai, -as, -a, -ons, -ez, -ont
Multumesc!
Exception: aller: j'irai envoyer: j'enverrai avoir: j'aurai devoir: je devrai etre: je serai faire: je ferai falloir: il faudra pouvoir: je pourrai recevoir: je recevrai savoir: je saurai tenir: je tiendraii venir: je viendrai voir: je verrai valoir je vaudrai vouloir: je voudrai

Răspunsuri

2014-01-20T10:01:34+02:00
Verbul la infinitiv + treminatiile ai,as,a,ons,ez,ont si verbele iregulate+terminatiile
aller-ir
faire-fer
savoir-saur
pouvoir-pourr
voir-verr
vouloir-voudr
venir-viendre
tenir-tiendr
2 5 2
2014-01-20T10:02:57+02:00
Se formeaza : I will go | You will go | He will go | we will go| They will go | You will go

Subiect+Will+Verb 1