Răspunsuri

2014-03-26T21:40:31+02:00
Le futur
Le infinitif du verbe (Gr.I   Gr.II   Gr.III)+ les terminaisons:-ai; -as; -a; -ons; -ez;  -ont.
Gr.I chanter                                                                                                                      je chanterai
          tu chanteras
        il/elle/on chantera
        nous chanterons
        vous chanterez
        ils/elles chanteront
Gr.II finir
  je finirai
tu finiras
il/elle/on finira
nous finirons
vous finirez
ils/elles finiront

Gr.III verbele de gr.III care la infinitiv se termina in -re la viitor vor pierde vocala -e.
lire-   je lirai
dire-  je dirai
prendre- je prendrai


verbele cu radical specific pentru viitor
avoir - aur
etre - ser
aller- ir
faire-fer
venir-viendr
savoir-saur
vouloir-voudr
devoir-devr
pouvoir-pourr
recevoir-recevr
voir-verr
mourir-mourr
falloir-faudr

exemplu venir-viendr
je viendrai
tu viendras
il/elle/on viendra
nous viendrons
vous viendrez
ils/elles viendront




39 4 39