Răspunsuri

Cel mai inteligent răspuns!
2014-09-23T19:22:29+03:00
La grupele  I si II se dormeaza cu infinitivul +terminatiile ai , as, a, ons, ez,ont,iar la grupa III radicalul verbului + aceleasi terminatii.
gr.1 Donner/ je donnerai, tu donneras, il donnera, nous donnerons,vous donnerez, ils donneront/ gr 2 finir/ je finirai, tu finiras,il finira, nous finirons, vous finirez, ils finiront/ gr 3 venir/ je viendrai, tu viendras, il viendra , nous viendrons, vous viendrez, ils viendront
Tu deveniras professeur de francois
ms!
multumesc amandurora!
Cu placere.
2014-09-23T19:27:30+03:00